Футбольный матч с участием игроков с трансплантированными органами

Среда, 22.04.2015, 00:00:00

Ежегодно в России проводится общественная акция «Люди ради людей»
в поддержку трансплантологии ради спасения человеческих жизней

28 мая 2014 г. в 17-00 в Москве в Олимпийском комплексе «Лужники» УСЗ «Дружба» состоится необычный товарищеский футбольный матч. На поле выйдут игроки, перенесшие трансплантацию донорских органов – сердца, почки, печени. В составе команд играют также люди (родственные доноры), отдавшие почку или часть печени ради спасения своих близких, врачи-трансплантологи, звезды нашего спорта, посчитавшие своим долгом поддержать тех, кто уже перенес трансплантацию, и тех наших сограждан, кто нуждается в спасении. В мероприятии примут участие политики, представители духовенства, популярные артисты. Матч будет проходить под пристальным вниманием журналистов и транслироваться многими телеканалами: 1 (Первый), Россия, МИР и др.

Организаторами акции «Люди ради людей» являются Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Общероссийская общественная организация трансплантологов «Российское трансплантологическое общество», Общероссийская общественная организация содействия оздоровлению нации “Национальный Альянс Медицины и Спорта “Здоровое Поколение”, ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники».

Операции по пересадке донорских органов, позволяющие не только спасти, но и возвратить человека к полноценной жизни, уже не являются редкостью в нашей стране: только в прошлом году было выполнено 38 трансплантаций сердца, 91 трансплантация печени, в том числе 66 детям, 117 операций по пересадке почки, 8 – поджелудочной железы. Операции родственной трансплантации почки производятся с использованием новейшей малотравматичной технологии. А всего в России за последние несколько лет было проведено 1363 операции по трансплантации органов, однако это значительно меньше, чем во многих других странах мира. Поэтому важно формирование в обществе правильного отношения к органному донорству, без которого невозможно развитие отечественной трансплантологии.

Сохранение и приумножение населения нашей страны – задача национального масштаба, государственной важности. Трансплантация позволяет излечивать безнадежно больных детей, добиваться полной медицинской и социальной реабилитации работоспособных и активных граждан нашего общества.

Акция «Люди ради людей» направлена на пропаганду здорового образа жизни, социальной адаптации людей, перенесших тяжелые операции, сумевших не только встать на ноги, но и начать активно заниматься спортом.

Задача акции «Люди ради людей» – привлечь внимание общества и помочь осознать, что создание и поддержка эффективной системы донорства органов для спасения неизлечимо больных – это еще один важный и реальный ресурс сбережения нации.