ПИСЬМО В ПРАВИТЕЛЬСТВО

Суббота, 27.07.2013, 00:00:00

Председателю Правительства 
Российской Федерации 
Д.А. Медведеву 

103274, Москва, 
Краснопресненская наб., д. 2, стр.2 

УВАЖАЕМЫЙ ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ! 

Всероссийская общественная организация нефрологических и трансплантированных больных «ПРАВО НА ЖИЗНЬ» от лица тысяч российских пациентов с трансплантированными органами обращается с просьбой о помощи в сохранении здоровья. 
В связи с тем, что Владимир Владимирович Путин подписал поручение по вопросам регулирования закупок лекарственных средств и разработке перечня лекарственных препаратов, в отношении которых допускается размещение заказа по их торговым наименованиям (Пр-1406.п.1), обращаемся к Вам с просьбой включить препараты такролимуса (Програф, Адваграф, Такролимус-Тева, Такросел и др.), а также препараты циклоспорина (Сандиммун-Неорал, Экорал, Панимун Биорал и др.) в данный перечень. 
Препараты такролимуса и циклоспорина жизненно необходимы больным с пересаженными органами и относятся к особой группе лекарственных средств: препараты с узким терапевтическим индексом (УТИ). Это означает, что незначительные изменения концентрации такролимуса или циклоспорина в крови приводят к серьезным клиническим последствиям. 
Несмотря на одинаковое действующее вещество, доза каждого из препаратов такролимуса и циклоспорина подбирается врачом строго индивидуально под тщательным контролем концентрации действующего вещества в крови с помощью специального оборудования. 
Замена одного препарата такролимуса или циклоспорина на другой в рамках одного действующего вещества очень часто сопровождается значительными изменениями концентрации лекарства в крови пациентов, что очень часто приводит к токсичности, отторжению или утрате трансплантата и смерти пациента. Поэтому такие препараты не подлежат свободной взаимной замене и не могут закупаться по международным непатентованным наименованиям.
Как показал горький российский и зарубежный опыт закупка препаратов такролимуса и циклоспорина по международному непатентованному наименованию приводит к бесконтрольной взаимной замене и тяжелым осложнениям. 
Зарубежные страны (Великобритания, Дания и другие) уже приняли соответствующие меры. Там препараты такролимуса и циклоспорина закупаются только по торговым наименованиям. 
От имени российских больных с трансплантированными органами очень прошу Вас включить препараты такролимуса (Програф, Адваграф, Такролимус-Тева, Такросел и др.) и циклоспорина (Сандиммун-Неорал, Экорал и др.) в перечень препаратов, закупаемых по торговым наименованиям. 
Это позволит значительно снизить риски для жизни и здоровья больных с пересаженными органами, а государству избежать нерациональных затрат на устранение тяжелых последствий взаимной замены этих препаратов.