Всемирный День Почки

Суббота, 10.03.2012, 00:00:00

Дорогие друзья! Во всем мире 8 марта 2012 года отмечался Всемирный день почки. К великому сожалению больных людей с почечными заболеваниями, становится все больше и больше. В нашей стране людей с заболеваниями почек насчитывается более 15 миллионов. Во всем мире болеет уже 800 миллионов человек, т.е. каждый четвертый. 
У нас в стране нет никакой программы по нефрологии, которая спасала бы жизнь людей , не доводя их до диализа и последующей трансплантации. Наша с вами задача сделать , как можно больше, чтобы последующие поколения жили в стране не беспокоясь, что если он заболеет каким-либо заболеванием, то ему придется искать специалистов далеко от дома. Он сможет получить квалифицированную помощь и жить благополучно далее. Ведь многие нефрологические заболевания можно приостановить в самом начале болезни. Надо лишь знать, что у тебя присутствует подобное заболевание и наблюдаться у нефролога.Которого впрочем найти в стране не так-то просто. Необходимо, чтобы все лекарственные препараты, поступающие на Российский рынок были клинически проверены и их можно было бы принимать без опасения, что появятся новые заболевания. 
Прошедший день почки посвящен Органному донорству и трансплантации. Можно похвалиться , что в нашей стране выросло число трансплантаций, но это число еще значительно меньше, чем необходимое для больных людей. Надо работать по организации рабочих мест для больных людей ( ведь врачи, особенно после трансплантации, рекомендуют работать.)Тогда человек начинает полноценно жить и чувствовать себя членом общества, который может жить зарабатывать равноценно , а не чувствовать свою ущербность и зависимость от пособия, которое очень мало. За рубежом люди , находящиеся на диализе, также как и здоровые члены общества, могут работать и жить подобающе. 
Нужно развивать трансплантацию, которая дает возможность жить , практически также, как и с работающим органом, единственное, что надо помнить о лекарственных препаратах, которые необходимо вовремя принимать. Еще большое значение имеет органное донорство, которому на Западе уделяется тоже большое значение. У нас в стране люди остерегаются даже разговоров о трансплантации и донорстве.Общество запугано лживыми рассказами о "черной трансплантации".Еще мы с экранов часто видим совершенно неправдоподобные рассказы о трансплантации. Давайте жить , и по-возможности не дать повода говорить о плохом. Это, в основном, зависит и от нас с вами. Будем рассчитывать на то, что в мире найдут способ увеличения жизни для людей с почечными заболеваниями. Все в наших руках. Нам надо быть сплоченнее, подготовленнее к жизненным проблемам. Ведь без нас и наших близких решить нефрологические проблемы будет очень тяжело. 
Счастья , здоровья и радости вам.