Лекарственное обеспечение

Понедельник, 30.07.2012, 00:00:00

С каждым днем у нас в стране ухудшается положение дел с лекарствами, которые поступают в лечебную сеть. Т.е. к нам с вами. 
На прошлой неделе Гавриков М.Ю. и Кумпан С.В. приехали из командировки в г.Санкт-Петербург, где у нефрологических пациентов большие проблемы с препаратами эритропоэтина, иммуносупрессии и даже с инсулином (у больных, страдающих сахарным диабетом). Не надо забывать, что всем перечисленным больным запрещено резко менять терапию, которую подбирают достаточно скрпулезно и аккуратно долгое время. 
Сейчас прошла часть тендера на дозакупку основных препаратов. В Смоленск и Кострому будет поставляться Такролимус Тева, в остальные регионы страны тендер еще будет разыгран.По его итогам складывается ситуация, при которой пациенты, которые принимают Програф, могут его не получить вовсе. Сразу скажу, что это препарат не фирмы Тева. Для начала он был выпущен индийской фармкампанией, которой в дальнейшем помог Гидеон-Рихтер ("забрав" под свое имя этот препарат), а затем, чтобы еще запутать следы появления препарата- фарм фирма Тева. Полноценные исследования этого препарата в Индии не проводились.Используют этот препарат только в Индии и теперь его намерены применить еще в России. Для чего совершать такие сложные превращения с препаратом от Индии до России, в "принципе", не понятно. Описание препарата можно найти только на сайте, где расположен справочник Видаля, на других Российских сайтах описания этого препарата найти не удалось. 
Становится абсолютно не понятно для чего государство тратит около 900 000 рублей на одну квоту на операцию по трансплантации, если можно избавиться от больных людей посредством такого вот "гуманного" лекарственного обеспечения.