Расширенное Заседание Совета Общественных Организаций По Защите Прав Пациентов

Вторник, 16.10.2018, 00:00:00

5 октября 2018 года по инициативе Ярославского Общественного Совета было проведено Расширенное Заседание Совета Общественных Организаций По Защите Прав Пациентов При Территориальном Органе Росздравнадзора По Ярославской области. Были приглашены руководители от Департамента Здравоохранения г.Ярославль. 

Мероприятие проходило в конференц-зале Ярославской Государственной Медицинской Академии. 

Заседание открыл председатель Совета Общественных организаций Павлов Алексей Владимирович, и рассказал о работе и контроле Общественного Совета за 2017 год .Были озвучены все достижения за год .Он акцентировал внимание на достижении программы мобильности пациентов при обращении пациентов в лечебные учреждения. Программа «Доступная Среда «работает и помогает больным людям. 

Затем слово было предоставлено Власову Яну Владимировичу, председателю Совета общественных организаций по защите прав пациентов, его доклад « Роль общественности в формировании системы здравоохранения России» вызвал большой интерес. Он рассказал об активности пациентских организаций в решении проблем с лекарственным обеспечением в разных регионах, и обратил внимание, что многое зависит от активности общественных организаций, там ,где организации имеют статус,,все вопросы и диалог с властью имеет продолжение. Ян Владимирович обратил внимание ,что работа Скорой Помощи за последние 2 года очень улучшилась. 

Но также обратил внимание присутствующих об оказании платных услуг пациентам. вовремя .Сказал о невозможности сдачи необходимых анализов ,а также о том, что пациенты в стационарах, вынуждены сами приобретать необходимые препараты для лечения, и приобретать платные услуги. 

Особое внимание он .обратил на работу страховых компаний.Эта работа была признана неудовлетворительной. Разговор превратился в бурный спор. 

Далее выступил Степанов Игорь Олегович, председатель Ярославской областной организации инвалидов-больных рассеяным склерозом .Его выступление все выслушали с большим интересом ,он рассказал о работе по признанию парковок для инвалидов,и тесном сотрудничестве с сотрудниками ГАИ в решении спорных вопросов. 

Затем слово взяла заместитель директора департамента здравоохранения и фармации по Ярославской области. Корзина Надежда Сергеевна,она рассказала о мероприятиях.,направленных на улучшения качественной жизни жителей г.Ярославля и Ярославской области,подняла вопрос о правах пациентов на получение социальной помощи в виде набора социальных услуг. 

Очень важным вопросом на этом заседании был вопрос,поставленный Христовой Ириной Михайловной, председателем Общественной организации МООИНИТП «НОВАЯ ЖИЗНЬ» ,об одном из методов лечения Перитонеальным диализом.Она выступила с презентацией и рассказала о положительных и отрицательных аспектах этого вида лечения. Рассказала о том ,что весь мир свободен от необходимости посещения диализного центра три раза в неделю .,сохранности 

организма от перегрузок сосудов,и самое главное, что пациент может покинуть дом и может путешествовать по всему миру. Он не зависит от аппарата «Искусственная почка».Присутствующих очень заинтересовал доклад и появилось желание пригласить на консультацию нефрологов и выяснить все нюансы этого вида лечения. 

Заседание прошло в очень дружеской обстановке и все остались довольны ,проделанной работой.