Ситуация в стране

Воскресенье, 30.09.2012, 00:00:00

Проблемы нефрологических и трансплантированных пациентов постепенно усугубляются. Это связано не только с проблемами лекарственного обеспечения, но и проблемами недостаточности квалифицированного медицинского персонала. 
Весной этого года Шилов Е.М. говорил, что медицинские ВУЗы России каждый год выпускают всего 19 врачей нефрологов, и также обстоят дела с выпуском любого специалиста узкого профиля. Причем зачастую врачи так и не устраиваются в медицинские учреждения по своей специальности, а предпочитают работу в иностранных фарм компаниях или же вовсе уходят в другие отрасли. 
Еще более тяжелая ситуация с младшим медперсоналом. В стране не хватает огромного количества медсестер. Труд врачей и медсестер оплачивается более чем скромно. Более менее нормальные зарплаты в Федеральных лечебных учреждениях. Скоро может возникнуть такая ситуация, когда нас некому будет и назначать лечение и выполнять эти самые назначения, т.е. лечить нас будет некому, поэтому приходя к врачу, постарайтесь понять, что вам назначают и по возможности проявить лояльность к зачастую формальному отношению к себе. 
Еще одна проблема - это существование 94 Федерального закона, который позволяет чиновникам от медицины закупать любые лекарства, которые именно они сочтут нужным, при этом ни порядок регистрации многих препаратов не соблюдается, ни экспертные мнения специалистов не учитываются, значение имеет лишь цена препарата. Эти лекарства врачами не применяются, специалисты не могут пока предсказать ни их побочные действия, ни преимущества. Применение дженериков возможно, но лишь в условиях тщательного контроля их качества и достаточной изученности в терапии. 
Организация продолжит работу по улучшению ситуации с лекарственным обеспечением и проблемами с обеспечением медсестринской и врачебной помощью.