Трансплантация за рубежом

Вторник, 16.04.2013, 00:00:00

Исследования, в журнале Nature Medicine , показали что искусственно выращенные почки были менее эффективны, чем естественные. 
Но исследователи регенеративной медицины сообщили, что в этой области имеется огромный потенциал. 
Почки фильтруют кровь, чтобы удалить отходы и избыток воды. Они также являются наиболее востребованными органами для пересадки, на которую существует длительный лист ожидания. 
По мнению исследователей надо взять старую почку, удалить старые клетки, чтобы оставить сотоподобную основу. Почка затем будет восстановлена с помощью клеток, взятых у пациента. 
Это будет иметь два основных преимущества по сравнению с текущей трансплантацией органов. 
Ткань будет соответствовать ткани пациента, поэтому больные не нуждаются в препаратах для подавления иммунной системы для предотвращения отторжения. 
Это также значительно увеличит количество органов для пересадки. Большинство органов, которые предлагаются, отторгаются, но они могут быть использованы в качестве шаблонов для новых органов. 
Основа 

Исследователи из Massachusetts General Hospital сделали первые шаги в направлении создания инженерной почки, которая может быть использована. 
Они взяли почки крыс и использовали моющее средство, чтобы смыть старые клети. 
Оставшаяся сеть белков, или основа, выглядит так же, как и почка, включающая сложную сетку кровеносных сосудов и труб для выведения жидкости. 

Джеймс Галлахер репортер здравоохранения и науки, BBC News 
Вырастить свой собственного орган может показаться фантастикой, но есть люди, которые живут сегодня с органами, выращенными таким способом. 

Основной прорыв произошел в 2006 году, когда мочевые пузыри из собственных клеток пациента были имплантированы. 
Также были пересажены искусственно выращенные трахеи. 
В регенеративной медицине существует четыре уровня сложности: плоские структуры, такие как кожа, труб, таких как кровеносные сосуды; полых органов, таких как мочевой пузырь, а твердые органов, таких как почки, сердце и печень. 
Последняя группа является наиболее сложной, поскольку это сложные органы, содержащие много типов тканей. 
Тем не менее, были ранние успехи. 

Были выращены бьющиеся сердца крыс, и легкие, которые помогали крысам оставаться живыми, правда, на очень короткое время.. 

Выращивание твердых органов все еще находится в зачаточном состоянии, но эти опыты, проводимые на животных представляют собой интересную перспективу, которая в будущем может помочь с трансплантацией. 

Работы с белками использовались для того, чтобы работали здоровые клетки в правой части почки, в той части, которая прилегает к основе для восстановления работы органа. Для того, чтобы полностью имитировать условия в организме крысы, почки тестировались в специальной лаборатории в течении 12 дней. В период тестирования количество мочи достигло 23 процента от естесственного. Затем, группа ученых попыталась пересадить крысе орган. После пересадки эффективность упала до пяти процентов. 
Однако, ведущий исследоватль Доктор Харальд Отт сообщил BBC, что восстановление небольшой доли нормального функционирования органа может оказаться достаточно. "Если вы на диализе почки функционируют от 10 до 15 процентов, что делает вас зависимыми от диализа. Нам не нужно полностью проходить путь." Он сообщил, что потенциал огромен. " Если подумать, то только в США 10000 человек сейчас ждут трансплантации и только 18.000 трансплантаций выполняется в год". " Я думаю, что потенциальный клинический эффект удачного лечения огромен". 

Однако, предстоить провести еще много клинических исследований, до того, как этот вид лечения будет рассмотрен для людей. Техника должна быть более совершенной, чтобы восстановить как можно большую часть почки. Также необходимо доказать, что почка будет функционировать долгое время. Большой размер человеческой почки представляет собой дополнительную сложность. Перенести здоровые клетки в нужное место в человеческом органе гораздо сложнее. 

Профессор Мартин Бирчелл, хирург в Университете Лондона был вовлечен в работу по трансплантам трахеи, выращенных из их основ. Он сказал: " Это очень интересно, впечатляюще". 
" Эти исследования затронули технические бартеры, попытались использовать регенеративную медицину для очень важных медицинских целей". Возможность сделать это для людей может произвести революцию в медицине. "Это нирвана регенеративной медицины, особенно с хирургической точки зрения, то, что вы можете помочь в необходимости самых нужных органов для пересадки – почек."